Римский форум: на обломках былого величия

0

Forum Romanum (Foro Romano) – это самый первый из форумов, построенных в Риме. Его история берет начало в VI веке до нашей эры.

к оглавлению ↑

История

Появление Форума в Риме было обусловлено несколькими моментами. Основной причиной послужило перемирие между племенем римлян и сабинами (сабинянами) после того, как римляне похищали сабинянок, чтобы сделать их своими женами или наложницами. Впоследствии два враждующих племени примирились, и в честь этого события решено было построить место для общей торговли и общественных собраний.

Сделать это, однако, было не так-то просто. Местность, на которой планировалось построить Форум, была болотистой, а на более сухих участках у предгорий ранее производились захоронения. По распоряжению императора Тарквиния на более топких местах были проведены дренажные работы и начато строительство.

Здесь же со временем стал заседать Сенат. Форум стал местом судебных разбирательств, выборных процедур и религиозных празднеств.

История создания величественного строения Древнего Рима — Римского форума

После Пунических войн Форуму придали новый облик. Это было связано с перепланировкой города. Торговые ряды разбирались и переносились в другое место, а то и вовсе закрывались.

Вместо них на территории Форума росли здания, игравшие роль в политической и религиозной жизни страны. Были построены новые храмы (в частности, храм Кастора и Поллукса, базилика Эмилия, храм Конкордии) и проложены новые дороги для более удобной связи с городом.

При строительстве поначалу использовалось дерево и кирпичи, но после нескольких пожаров, в ходе которых страдали постройки, римляне оценили надежность и силу камня. Храмы и базилики стали строиться именно из этого материала.

Главная достопримечательность Древнего Рима — Римский Форум и его архитектура

Причем современных специалистов удивляют технологии, использованные при постройке зданий того времени – некоторые из строений и колонн настолько крепки, что разрушить их практически невозможно. При отделке зданий использовались дорогие сорта мрамора, которые привозились из других регионов.

Позже Форум обрел «второе дыхание» во время правления императора Константина, который дал указание выстроить на территории Форума базилику в честь Ромула и базилику самого императора Константина.

Вековое наследие Древнего Рима - знаменитый Римский Форум

На закате эпохи Римской империи Foro Romano стал постепенно приходить в упадок, а затем был разрушен во времена нашествия варваров и готов. Развалины Форума очень недолго оставались нетронутыми: после падения империи римляне стали наведываться на место бывшего Форума и растаскивать камни для строительства церквей, дворцов и оборонительных сооружений.

Долгое время Форум находился в запустении. В Средние века в этих местах были лишь коровьи да козьи пастбища. Так продолжалось вплоть до 1860 года – времени объединения Италии. Тогда власти стали вспоминать про архитектурные сооружения и памятники, составлявшие славу Древнего Рима.

Храм Пантеон в Риме - описание знаменитой достопримечательности

На страницах нашего сайта узнайте еще об одной достопримечательности Рима — храме Пантеон. Это одно из немногих строений, сохранившихся со времен Древнего Рима и до наших дней!

В нашей следующей статье расскажем о национальном парке Чинкве Терре в Италии. Вы узнаете, почему обязательно стоит посетить это красивейшее место!

В этой статье вы сможете посмотреть фото знаменитых музеев Ватикана и узнать много полезной информации, которая несомненно пригодится в путешествии по Италии.

к оглавлению ↑

Описание достопримечательности, фото

Нынешний Foro Romano – это остатки грандиозных некогда строений Рима.

Единственное уцелевшее здание, которое могут наблюдать туристы – это Курия, место, где заседал Сенат Древнего Рима. Правда, это не подлинное здание, а всего лишь макет древнего строения, реконструированный во времена правления Муссолини. К тому же его значительно уменьшили, ибо такое здание не могло вместить Древний Сенат, состоявший из 900 человек.

Трибуны, с которых вещали ораторы – деи Ростри. Начиная с IV века до н.э. на трибунах стали устанавливать фигуры с носов захваченных кораблей (ростры).

Курия - единственное уцелевшее здание Римского форума

Рядом с Курией находилась открытая площадка, где проводились собрания, — комиции (комициум). Со временем площадь комиции стали занимать строящиеся храмы и базилики, пока она не сузилась до небольшого пятачка, отделяемая от Курии только большим камнем.

Этот камень – Ляпис Негрис (Черный камень) тоже примечателен: согласно легендам, именно здесь, под камнем, находится могила одного из основателей Вечного Рима — Ромула.

Черный камень Римского Форума - одна из достопримечательностей Рима

Еще пара знаковых достопримечательностей Форума – Пуп Земли и Золотая миля. Пуп земли – невысокое каменное сооружение, похожее на крытый колодец. Римляне верили, что с его помощью можно установить связь с подземными силами. От Золотой мили (особой колонны с надписями) начинается отсчет всех дорог Рима.

Пуп земли - загадочное сооружение площади Римского форума

В центре Форума находится знаменитая Расщелина Курция. Одна из легенд гласит, что однажды земля разверзлась, и никакие меры не помогали избавиться от нее. Ее и засыпали землей, и заливали водой – ничего не помогало.

Пока однажды в пропасть не бросился воин по имени Курций – как был, в боевом облачении и верхом на коне. Расщелина закрылась в один миг, а римляне стали говорить, что самое ценное в городе – его жители.

Храм Весты – еще одно знаменитое строение на территории Форума. Веста – римская богиня, хранительница домашнего очага, покровительница огня. Жрицы храма назывались весталками – по имени богини. Весталками становились лишь девочки из знатных семей, и считаться весталкой было весьма почетно. Основной их обязанностью было поддержание священного огня в Храме, а при военной угрозе спрятать его, но чтобы он ни в коем случае не погас.

Слева от него – Храм Фаустины и Антонина. От некогда величественного сооружения сегодня тоже осталась пара колонн. Примечательно, что эти колонны пытались свалить, чтобы разбить колонны на камни и использовать при строительстве домов. Но как ни пытались это сделать (на колоннах даже можно рассмотреть следы от многочисленных веревок) – все попытки оказались тщетными.

Храм Фаустины и Антонина - величественные строения Римского форума

Храм Сатурна сегодня – всего-то 8 колонн. Колонны остались и от Храма Диоскуров, одного из самых почитаемых святых мест Рима. Храм был возведен в честь «божественных близнецов» Кастора и Поллукса, которые помогли одержать сокрушительную победу над деспотичным Тарквинием Гордым.

Эти же близнецы считались покровителями лошадей и всадников, а также считались символами военных побед. Колонны стоят на высоком основании, которое в свое время служило отличной ораторской площадкой.

Храм Сатурна - архитектурные достопримечательности Римского Форума

Из более или менее сохранившихся памятников можно отметить Триумфальные арки Септимия Севера, Тиберия и Тита. Эти арки весьма популярны среди молодоженов.

Сиктинская Капелла - чем примечательно архитектурное строение

А вы знаете, где находится Сикстинская Капелла? Это знаменитая церковь, в которой хранится известная фреска «Страшный суд», принадлежащая автору Микеланджело Буонарроти!

А хотите взглянуть на знаменитый стадион Ювентуса? Предлагаем посмотреть фото одной из главных достопримечательностей Турина в этом материале!

В этой статье расскажем о фонтане 4 рек в Риме — где находится достопримечательность и чем она знаменита.

к оглавлению ↑

Время работы, стоимость билетов

Форум открыт для посетителей ежедневно, начиная с 8.30 утра, и до 19 часов. Единственные дни, когда попасть в Форум невозможно – это государственные праздники – 1 января и 25 декабря.

Стоимость входного билета – 18 евро. Эта цена за единый входной билет (Roma Pass), который дает право на посещение трех римских музеев: Палатина, Форума и Колизея.

Если приобретать билет на месте, в кассе возле Форума, то очередь здесь значительно меньше, чем в других кассах римских музеев.

к оглавлению ↑

Как добраться

Адрес достопримечательности: Via della Salara Vecchia, 5/6 (еще один адрес: Via di San Gregorio, 30)

Поблизости от Римского форума в Риме находится еще одна знаковая достопримечательность – Колизей. Поэтому ориентироваться лучше именно на станцию метро «Colosseum» (синяя ветка В).

Огромный мир древней империи, лежащий сегодня в руинах, стал своеобразным памятником великой эпохе – но не утратил при этом своего величия. Находясь среди полуразрушенных строений и высоких колонн, можно представить себе и шумную толпу римлян, и бои, и пыль от колесниц вдоль дороги…

Узнать больше о Римском Форуме и взглянуть на архитектурные сооружения своими глазами можете в этом видеоролике:

Нравится статья? Оцени и поделись с друзьями в соцсетях!


Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook или Twitter.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail:

 

Расскажите друзьям! Расскажите об этой статье своим друзьям в любимой социальной сети с помощью кнопок под статьей. Спасибо!

Комментировать